Conoce a los nominados a los Premios Ariel 2021

Redacción. Eureka Medios. El día de ayer, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) reveló la lista de películas que competirán este año por obtener alguna de los codiciados Premios Ariel 2021, a celebrarse el próximo 25 de septiembre. Los nominados fueron presentados por Ana Valeria Becerril y Benny Emmanuel, actores que se han alzado con el reconocimiento en años anteriores.

Mónica Lozano, presidenta de la AMACC, destacó que, en esta sexagésima tercera edición de los Premios, las películas concursantes se caracterizan por su denuncia social. También compartió su alegría ante la variedad temática que hay en la selección de las 25 categorías a premiar.

Cabe señalar que, este año, se hará un reconocimiento especial a la trayectoria de la actriz Ofelia Medina y del sonidista Fernando Cámara, a quienes se les hará entrega del Ariel de Oro en honor a sus carreras y a sus aportes a la cultura cinematográfica nacional.

Mejor película

  • El baile de los 41
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo 
  • Los lobos 
  • Selva trágica 
  • Sin señas particulares

Mejor película Iberoamericana

  • Babenco (Brasil)
  • El agente topo (Chile)
  • El olvido que seremos (Colombia)
  • La llorona (Guatemala)
  • Las niñas (España)

Mejor ópera prima 

  • Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • Leona
  • Ok, está bien…
  • Sin señas particulares
  • Volverte a ver

Mejor dirección

  • Carlos Pérez Osorio (Las tres muertes de Marisela Escobedo)
  • David Pablos (El baile de los 41)
  • Fernanda Valadez (Sin señas particulares)
  • Samuel Kishi Leopo (Los lobos)
  • Yulene Olaizola (Selva trágica)

Mejor guion original

  • Carlos Pérez Osorio (Las tres muertes de Marisela Escobedo)
  • Fernanda Valadez, Astrid Rondero (Sin señas particulares)
  • Isaac Cherem, Naian González Norvind (Leona)
  • Samuel Kishi Leopo, Sofía Gómez Córdoba, José Luis Briones Macías (Los lobos)
  • Yulene Olaizola, Rubén Imaz Castro (Selva trágica)

Mejor guion adaptado 

  • Anton Goenechea (Perdida)
  • Fabián Ibarra Alemañy (El gallinero)
  • Miguel Ángel Uriegas Flores (Un disfraz para Nicolás)

Mejor fotografía

  • Carolina Costa AMC (El baile de los 41)
  • Claudia Becerril Bulos (Sin señas particulares)
  • Everardo González (Yermo)
  • Jorge Octavio Arauz Gómez (Los lobos)
  • Sofía Oggioni (Selva trágica)

Mejor actor

  • Alfonso Herrera (El baile de los 41)
  • Armando Espitia (Te llevo conmigo)
  • Demián Bichir (Danyka)
  • Fernando Cuautle (Nuevo orden)
  • Juan Pablo Medina (El club de los idealistas)
  • Lázaro Gabino Rodríguez (Fauna)

Mejor actriz

  • Mabel Cadena (El baile de los 41)
  • Martha Reyes Arias (Los lobos)
  • Mercedes Hernández (Sin señas particulares)
  • Mónica Del Carmen (Nuevo orden)
  • Naian González Norvind (Leona)

Mejor coactuación masculina

  • Christian Vázquez (Te llevo conmigo)
  • David Illescas (Sin señas particulares)
  • Eligio Meléndez (Nuevo orden)
  • Emiliano Zurita (El baile de los 41)
  • Lázaro Gabino Rodríguez (Selva trágica)

Mejor coactuación femenina 

  • Carolina Politi (Leona)
  • Cici Lau (Los lobos)
  • Margarita Sanz (Leon)
  • Michelle Rodríguez (Te llevo conmigo)
  • Nailea Norvind (El club de los idealistas)

Mejor revelación actoral 

  • Ana Laura Rodríguez (Sin señas particulares)
  • Indira Andrewin (Selva trágica)
  • Juan Jesús Varela (Sin señas particulares)
  • Leonardo Nahim Nájar Márquez (Los lobos)
  • Maximiliano Nájar Márquez (Los lobos)

Mejor música original

  • Alejandro Otaola (Selva trágica)
  • Carlo Ayhllón, Andrea Balency-Béarn (El baile de los 41)
  • Clarice Jensen (Sin señas particulares)
  • Jacobo Lieberman (Leona)
  • Kenji Kishi Leopo (Los lobos)

Mejor diseño de arte 

  • Claudio Ramírez Castelli (Nuevo orden)
  • Dalia Reyes (Sin señas particulares)
  • Daniela Schneider (El baile de los 41)
  • Hania Robledo (Los lobos)
  • Sandra Cabriada (Te llevo conmigo)

Mejor vestuario

  • Gabriela Fernández (Nuevo orden)
  • Kika Lopes (El baile de los 41)
  • Nohemi González (Los lobos)
  • Samuel Conde (Selva trágica)
  • Ximena Guzmán (Leona)

Mejor maquillaje 

  • Adam Zoller (Nuevo orden)
  • Alfredo “Tigre” Mora (El baile de los 41)
  • Gerardo Muñoz (Selva trágica)
  • Neftalí Zamora, Tania Larizza Guzmán (Sin señas particulares)
  • Vladimir Amok (Rencor tatuado)

Mejores efectos visuales

  • Alma Cebrián, John Castro (El baile de los 41)
  • Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos
  • Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G. Elipe,
  • Antonio Ramos Ramos (Sin señas particulares)
  • Ernesto Peñaloza, Marco Rodríguez, Félix Bueno, Ma. Rosa Fusté (Cuidado con lo que deseas)
  • Hughes Namur, Edgardo Mejía (Nuevo orden)Javier Velázquez Dorantes, Gustavo Bellon Rebolledo, Benoit Mannequin (Selva trágica)

Mejor efectos especiales

  • José Ángel Cordero, José Martínez “Josh” (Sin señas particulares)
  • José Martínez, Brenda Almontes Peña, Pablo Vinos (Selva trágica)
  • Ricardo Arvizu (El baile de los 41)
  • Ricardo Arvizu (Nuevo orden)
  • Yoshiro Hernández (Yo Fausto)

Mejor edición

  • Andrea Rabasa Jofre, Bruno Santamaría Razo (Cosas que no hacemos)
  • Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan Korda (Sin señas particulares)
  • Óscar Figueroa Jara, Michel Franco (Nuevo orden)
  • Ricardo Poery (Las tres muertes de Marisela Escobedo)
  • Valentina Leduc, Luciana Kaplan (La vocera)
  • Yordi Capó, Carlos Espinosa Benítez, Samuel Kishi Leopo (Los lobos)

Mejor sonido

  • Alejandro de Icaza, Enrique Fernández Tanco (diseño sonoro, mezcla de sonido), Víctor Benítez Pardo (sonido directo) (Las tres muertes de Marisela Escobedo)
  • José Miguel Enríquez Rivaud (diseño sonoro), Federico González Jordan (sonido
    directo), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) (Selva trágica)
  • Mario Martínez Cobos (diseño sonoro), Carlos García (sonido directo), Miguel
    Hernández Montero (mezcla de sonido) (Los lobos)
  • Omar Juárez (diseño sonoro, mezcla de sonido), Milton Aceves (diseño sonoro),
    Alejandro Mayorquín (mezcla de sonido), Misael Hernández “Topillo” (sonido directo) (Sin señas particulares)
  • Raúl Locatelli (sonido directo), Alejandro de Icaza (diseño sonoro), Jaime Baksht,
    Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) (Nuevo orden)

Mejor cortometraje ficción

  • Arreglo napolitano 
  • Asoleadas
  • Bisho
  • El día comenzó ayer 
  • Wheels

Cortometraje animación

  • A la cabeza 
  • El desfile de los ausentes 
  • La casa de la memoria
  • Un juguete de madera soñó con barcos de papel 
  • Un peluche espacial 

Cortometraje documental

  • Boca de culebra
  • Están en algún sitio
  • La felicidad en la que vivo 
  • No seré la vida de mi recuerdo 
  • Tu’un Savi

Largometraje animación

  • Escuela de miedo
  • La liga de los 5
  • Un disfraz para Nicolás 

Largometraje documental

  • Cosas que no hacemos
  • La vocera
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo 
  • Volverte a ver
  • Yermo

Recuerda apoyar al cine mexicano y ver sus películas en las distintas sedes y plataformas donde se les da difusión. Algunas de las nominadas estarán disponibles en FilminLatino, ¡sígueles la pista! Respecto a la premiación, la podrás sintonizar por Canal 22 o en el Facebook Oficial de la AMACC. ¡No te la pierdas!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *