«Nomadland» arrasa en los premios Spirit y se acerca más al Oscar

Con una ceremonia virtual y relajada se llevaron a cabo los premios Independent Spirit Awards 2021, en donde “Nomadland”, se coronó como la gran vencedora de la noche al llevarse cuatro estatuillas en las categorías más importantes del evento, entre ellas Mejor película. 

El largometraje dirigido por la cineasta china – estadounidense Chloé Zhao, también ganó como Mejor director, Mejor fotografía y Mejor edición. 

El domingo, la directora podría igualar el récord de Walt Disney (el cineasta, no la compañía) como la persona con más triunfos en una gala de los Oscar, pues su nombre figura en cuatro categorías: mejor película, dirección, guion y montaje. 

En los Spirit ganó tres de esos galardones, además de mejor fotografía, pero perdió el reconocimiento al mejor guion en favor de «Promising Young Woman», de Emerald Fennell.

Mientras que el drama “Sound of Metal” le siguió al ganar tres categorías, Mejor ópera prima; el actor Riz Ahmed ganó como Mejor actor, mientras que Paul Raci lo hizo como Mejor actor de reparto. 

Otro de los filmes que también contienden en los Premios Oscar con seis nominaciones es “Minari”, dirigido por Lee Isaac Chung, la cual se llevó el premio en la terna Mejor actriz de reparto, gracias a la gran actuación de la actriz Youn Yuh-jung. 

En esta edición los organizadores debido a la pandemia causada por el Covid-19, decidieron cambiar su tradicional gala en la playa de Santa Mónica por una ceremonia virtual sin público presencial. 

Fue la conductora y comediante Melissa Villaseñor, del programa televisivo estadounidense “Saturday Night Live”, la encargada de dirigir la ceremonia, en donde hubo sketches y varias sorpresas, entre ellas la participación de grandes actores hollywoodenses como Cate Blanchett, Kumail Nanjiani, Renée Zellweger o Daveed Diggs. 

Lista de ganadores 

Mejor película 
    Nomadland 
        First Cow 
        Ma Rainey’s Black Bottom 
        Minari 
        Never Rarely Sometimes Always 
 
             
Mejor director/a 
    Chloé Zhao – Nomadland 
        Lee Isaac Chung – Minari 
        Emerald Fennell – Promising Young Woman 
        Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always 
        Kelly Reichardt – First Cow 
 
Mejor actor 
    Riz Ahmed – Sound of Metal 
        Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom 
        Adarsh Gourav – The White Tiger 
        Rob Morgan – Bull 
        Steven Yeun – Minari as Jacob Yi 
Mejor actriz 
    Carey Mulligan – Promising Young Woman 
        Nicole Beharie – Miss Juneteenth 
        Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom 
        Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always 
        Julia Garner – The Assistant 
        Frances McDormand – Nomadland 
 
Mejor actor de reparto 
    Paul Raci – Sound of Metal 
        Colman Domingo – Ma Rainey’s Black Bottom 
        Orion Lee – First Cow 
        Glynn Turman – Ma Rainey’s Black Bottom 
        Benedict Wong – Nine Days 
             
Mejor actriz de reparto 
    Youn Yuh-jung – Minari 
        Alexis Chikaeze – Miss Juneteenth 
        Han Ye-ri – Minari 
        Valerie Mahaffey – French Exit 
        Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always 
 
Mejor guion 
    Emerald Fennell – Promising Young Woman 
        Lee Isaac Chung – Minari 
        Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always 
        Mike Makowsky – Bad Education 
        Alice Wu – The Half of It 
             
Mejor guion de ópera prima 
    Andy Siara – Palm Springs 
        Kitty Green – The Assistant 
        Noah Hutton – Lapsis 
        Channing Godfrey Peoples – Miss Juneteenth 
        James Sweeney – Straight Up 
 
Mejor fotografía 
    Joshua James Richards – Nomadland 
        Jay Keitel – She Dies Tomorrow 
        Shabier Kirchner – Bull 
        Michael Latham – The Assistant 
        Hélène Louvart – Never Rarely Sometimes Always 
 
Mejor edición 
    Chloé Zhao – Nomadland 
        Andy Canny – El hombre invisible 
        Scott Cummings – Never Rarely Sometimes Always 
        Merawi Gerima – Residue 
        Enat Sidi – I Carry You with Me 
 
Mejor documental 
    Crip Camp 
        Collective 
        Dick Johnson Is Dead 
        Time 
        El agente topo 
 
Mejor ópera prima 
    Sound of Metal 
        The 40-Year-Old Version 
        I Carry You with Me 
        Miss Juneteenth 
        Nine Days 
 
Mejor película extranjera 
    Quo Vadis, Aida? (Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina) 
        Bacurau (Bandera de Brasil Brasil) 
        The Disciple (Bandera de la India India) 
        Night of the Kings (Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil) 
        Preparations to Be Together for an Unknown Period of Time (Bandera de Hungría Hungría) 

Mejor serie guionizada 
    I May Destroy You 
        Little America 
        Small Axe 
        A Teacher 
        Unorthodox 
 
Mejor serie no guionizada 
    Immigration Nation 
        Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost Children 
        City So Real 
        Love Fraud 
        We’re Here 
 
Mejor actor de serie guionizada 
    Amit Rahav – Unorthodox como Yakov «Yanky» Shapiro 
        Adam Ali – Little America como Zain 
        Nicco Annan – P-Valley como Uncle Clifford 
        Conphidance – Little America como Iwegbuna 
        Harold Torres – ZeroZeroZero como Manuel Contreras 
             
Mejor actriz de serie guionizada 
    Shira Haas – Unorthodox como Esther «Esty» Shapiro 
        Elle Fanning – The Great como Catalina la Grande 
        Abby McEnany – Work in Progress como Abby 
        Maitreyi Ramakrishnan – Never Have I Ever como Devi Vishwakumar 
        Jordan Kristine Seamón – We Are Who We Are como Caitlin Poythress / Harper 
 
Mejor reparto 
    I May Destroy You – Michaela Coel, Paapa Essiedu, Weruche Opia, & Stephen Wight 

Palabras clave

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *