Conoce la lista de ganadores y nominados de los SAG Awards 2021

Redacción. Eureka Medios. Como parte de la actual temporada de premios, marcada una vez más por la pandemia del coronavirus, es que se lleva a cabo una nueva edición de los Premios del Sindicato de Actores (SAG, por sus siglas en inglés) 2021, en el que se reconocerá a los mejor tanto de la pantalla grande como de la chica. 

El Shrine Auditorium de Los Ángeles, California, es el recinto que ha servido como sede para la ceremonia en la que nuevamente se tiene como favoritos a trabajos como «Da 5 Bloods», «Ma Rainey’s Back Bottom» y producciones de tv como «The Queen’s Gambit», «The Boys» y «The Mandalorian».

El espectáculo honrará las destacadas actuaciones del año pasado con anuncios de ganadores en 13 categorías.

Lista de nominados y ganadores de los SAG Awards 2021

Mejor película
Da 5 Bloods
Ma Rainey’s Black Bottom
Minari
One Night In Miami…
The Trial of the Chicago 7 (Ganadora)

Mejor actriz
Amy Adams, Hillbilly Elegy
Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom (Ganadora)
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor actor 
Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom (Ganador)
Anthony Hopkins, The Father
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Minari

Mejor actriz en película para TV o miniserie
Cate Blanchett, Mrs. America
Michaela Coel, I May Destroy You
Nicole Kidman, The Undoing
Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit (Ganadora)
Kerry Washington, Little Fires Everywhere

Mejor actor en película para TV o miniserie
Bill Camp, The Queen’s Gambit
Daveed Diggs, Hamilton
Hugh Grant, The Undoing
Ethan Hawke, The Good Lord Bird
Mark Ruffalo, I Know This Much Is True (Ganador)

Mejor actriz en serie de comedia
Christina Applegate, Dead to Me
Linda Cardellini, Dead to Me
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Annie Murphy, Schitt’s Creek
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek (Ganadora)

Mejor actor en serie de comedia
Nicholas Hoult, The Great
Daniel Levy, Schitt’s Creek
Eugene Levy, Schitt’s Creek
Jason Sudeikis, Ted Lasso (Ganador)
Ramy Youssef, Ramy

Mejor serie de comedia
Dead to Me
The Flight Attendant
The Great
Schitt’s Creek (Ganadora)
Ted Lasso

Mejor actor en serie dramática
Jason Bateman, Ozark (Ganador)
Sterling K. Brown, This Is Us
Josh O’Connor, The Crown
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Regé-Jean Page, Bridgerton

Mejor actriz en serie dramática
Gillian Anderson, The Crown (Ganadora)
Olivia Colman, The Crown
Emma Corrin, The Crown
Julia Garner, Ozark
Laura Linney, Ozark

Mejor serie dramática
Better Call Saul
Bridgerton
The Crown (Ganadora)
Lovecraft Country
Ozark

Mejor actriz de reparto
Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
Glenn Close, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, The Father
Youn Yuh-Jung, Minari (Ganadora)
Helena Zengel, News of the World

Mejor actor de reparto
Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
Chadwick Boseman, Da 5 Bloods
Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah (Ganador)
Jared Leto, The Little Things
Leslie Odom, Jr., One Night in Miami…

Mejores efectos
Da 5 Bloods
Mulan
News of the World
The Trial of the Chicago 7
Wonder Woman 1984 (Ganadora)

Mejor serie de comedia o drama
The Boys
Cobra Kai
Lovecraft Country
The Mandalorian (Ganadora)
Westworld

Palabras clave

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *