Estos son los Nominados a los Premios Oscar 2021

Redacción. Eureka Medios. Anoche se anunciaron los nominados a los premios Oscar de este año a celebrarse el 25 de abril -2 meses después de su fecha habitual a causa de la pandemia-; entre los que aparecen por vez primera solo películas de streaming.

Mejor película

  • Nomadland
  • The Trial of the Chicago 7
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • Judas and the Black Messiah
  • News of the World
  • The Father
  • Mank

Mejor director

  • Chloé Zhao, Nomadland
  • David Fincher, Mank
  • Thomas Vinterberg, Another Round (Druk)
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Emerald Fennell, Promising Young Woman

Mejor actor

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Steven Yeun, Minari
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Gary Oldman, Mank

Mejor actriz

  • Frances McDormand, Nomadland
  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman
  • Andra Day, The United States Vs. Billie Holiday

Mejor actor de reparto

  • Paul Raci, Sound of Metal
  • Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
  • Lakeith Stanfield, Judas and the Black Messiah
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom Jr, One Night in Miami…

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova, Borat: Subsequent Moviefilm
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Youn Yuh‑jung, Minari

Mejor guion original

  • Judas and the Black Messiah
  • The Trial of the Chicago 7
  • Minari
  • Sound of Metal
  • Promising Young Woman

Mejor guion adaptado

  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami…
  • Borat: Subsequent Moviefilm
  • The White Tiger

Mejor banda sonora

  • Soul
  • Minari
  • News of the World
  • Mank
  • Da 5 Bloods

Mejor canción original

  • “Speak Now”, One Night in Miami…
  • “Io Sì (Seen)”, The Life Ahead
  • “Fight for You”, Judas and the Black Messiah
  • “Hear My Voice”, The Trial of the Chicago 7
  • “Husavik (My Hometown), Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga

Mejor película de animación

  • Soul
  • Wolfwalkers
  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Mejor película internacional

  • Another Round (Druk) (Dinamarca)
  • Collective (Rumania)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)
  • Better Days (Hong Kong)
  • The Man Who Sold His Skin (Túnez)

Mejor fotografía

  • Nomadland
  • Mank
  • News of the World
  • The Trial of the Chicago 7
  • Judas and the Black Messiah

Mejor diseño de producción

  • Mank
  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • News of the World
  • Tenet

Mejor montaje

  • Nomadland
  • The Trial of the Chicago 7
  • The Father
  • Sound of Metal
  • Promising Young Woman

Mejor vestuario

  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Emma
  • Mulan
  • Pinocchio

Mejor maquillaje y peluquería

  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Pinocchio

Mejor sonido

  • Sound of Metal
  • Greyhound
  • Mank
  • News of the World
  • Soul

Mejores efectos visuales

  • Tenet
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Love and Monsters

Mejor documental

  • Time
  • Collective
  • Crip Camp
  • El agente topo
  • My Octopus Teacher

Mejor cortometraje

  • Feeling Through 
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Mejor cortometraje animado

  • Burrow
  • Genius Loci
  • Opera
  • Yes-People
  • If Anything Happens I Love You

Mejor cortometraje documental

  • Colette
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *