Nominados a los BAFTA 2021: ‘Nomadland’ y ‘Rocks’ lideran la lista

Redacción. Eureka Medios. Los British Academy Film Awards (BAFTA) 2021 han anunciado que los premios se llevarán a cabo durante el 10 y 11 de abril, con dos programas emitidos virtualmente desde el Royal Albert Hall de Londres.

El primer espectáculo celebrará el oficio del cine, con el segundo cubriendo el rendimiento, el talento y otros por encima de las categorías de línea.

A continuación la lista completa de nominados  a los BAFTA 2021:

Mejor película

  • The Father
  • Nomadland
  • The Mauritanian
  • Promising Young Woman
  • The Trial Of The Chicago 7

Actriz principal

  • Bukky Bakray, Rocks
  • Radha Blank, The Forty-Year-Old Version
  • Vanessa Kirby, Pieces Of A Woman
  • Frances Mcdormand, Nomadland
  • Wunmi Mosaku, His House
  • Alfre Woodard, Clemency

Actor principal

  • Riz Ahmed, Sound Of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Adarsh Gourav, The White Tiger
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Mads Mikkelsen, Another Round
  • Tahar Rahim, The Mauritanian

Actriz de reparto

  • Niamh Algar, Calm With Horses
  • Kosar Ali, Rocks
  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Dominique Fishback, Judas And The Black Messiah
  • Ashley Madekwe, County Lines
  • Yuh-Jung Youn, Minari

Actor de reparto

  • Daniel Kaluuya, Judas And The Black Messiah
  • Barry Keoghan, Calm With Horses
  • Alan Kim, Minari
  • Leslie Odom Jr., One Night In Miami…
  • Clarke Peters, Da 5 Bloods
  • Paul Raci, Sound Of Metal

Estrella ascendente

  • Bukky Bakray
  • Conrad Khan
  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • Sope Dirisu

Mejor película británica

  • Calm With Horses
  • The Dig
  • The Father
  • His House
  • Limbo
  • The Mauritanian
  • Mogul Mowgli
  • Promising Young Woman
  • Rocks
  • Saint Maud

Mejor debut de un escritor británico, Director o productor

  • His House, Remi Weekes (Writer/Director)
  • Limbo, Ben Sharrock (Writer/Director), Irune Gurtubai (Producer) [Also Produced By Angus Lamont]
  • Moffie, Jack Sidey (Writer/Producer) [Also Written By Oliver Hermanus And Produced By Eric Abraham]
  • Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson (Writers)
  • Saint Maud, Rose Glass (Writer/Director), Oliver Kassman (Producer) [Also Produced By Andrea Cornwell]

Película en otro idioma

  • Another Round
  • Dear Comrades!
  • Les Misérables
  • Minari
  • Quo Vadis, Aida?

Película animada

  • Collective
  • David Attenborough: A Life On Our Planet
  • The Dissident
  • My Octopus Teacher
  • The Social Dilemma

Director

  • Another Round, Thomas Vinterberg
  • Babyteeth, Shannon Murphy
  • Minari, Lee Isaac Chung
  • Nomadland, Chloé Zhao
  • Quo Vadis, Aida?, Jasmila Žbanić
  • Rocks, Sarah Gavron

Guión original

  • Another Round, Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
  • Mank, Jack Fincher
  • Promising Young Woman, Emerald Fennell
  • Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson
  • The Trial Of The Chicago 7, Aaron Sorkin

Guión adaptado

  • The Dig, Moira Buffini
  • Nomadland, Chloé Zhao
  • The Father, Christopher Hampton, Florian Zeller
  • The Mauritanian, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
  • El tigre blanco, Ramin Bahrani

Partitura original

  • Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
  • Minari, Emile
  • Mosseri News Of The World, James Newton Howard
  • Promising Young Woman, Anthony Willis
  • Soul, Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

Casting

  • Calm With Horses, Shaheen Baig
  • Judas And The Black Messiah, Alexa L. Fogel
  • Minari ,Julia Kim
  • Promising Young Woman, Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
  • Rocks, Lucy Pardee

Cinematografía

  • Judas And The Black Messiah, Sean Bobbitt
  • Mank, Erik Messerschmidt
  • The Mauritanian, Alwin H. Küchler
  • News Of The World, Dariusz Wolski
  • Nomadland, Joshua James Richards

Edición

  • The Father, Yorgos Lamprinos
  • Nomadland, Chloé Zhao
  • Promising Young Woman, Frédéric Thoraval
  • Sound Of Metal, Mikkel E.G. Nielsen
  • The Trial Of The Chicago 7, Alan Baumgarten

Diseño de producción

  • The Dig, Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
  • The Father, Peter Francis, Cathy Featherstone
  • Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • News Of The World, David Crank, Elizabeth Keenan
  • Rebecca, Sarah Greenwood, Katie Spencer

Diseño de Vestuario

  • Ammonite, Michael O’connor
  • The Dig, Alice Babidge
  • Emma, Alexandra Byrne
  • Ma Rainey’s Black Bottom, Ann Roth
  • Mank, Trish Summerville

Maquillaje y Cabello

  • The Dig, Jenny Shircore
  • Hillbilly Elegy, Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
  • Ma Rainey’s Black Bottom, Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
  • Mank, Kimberley Spiteri, Gigi Williams
  • Pinocchio, Mark Coulier

Sonido

  • Greyhound, Tbc
  • News Of The World, Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
  • Nomadland, Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
  • Soul, Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
  • Sound Of Metal,Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc

Efectos visuales especiales

  • Greyhound, Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt
  • The Midnight Sky, Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
  • Mulan, Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
  • The One And Only Ivan, Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
  • Tenet, Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

Animación corta británica

  • El fuego la próxima vez, Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
  • El búho y el gatito,Mole Hill, Laura Duncalf
  • La canción de un niño perdido,Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein

Palabras clave

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *