Estos fueron los ganadores en los Critics Choice Awards 2021

Redacción. Eureka Medios. La 26ª edición anual de los Critics Choice Awards, se llevó a cabo a través de un espectáculo híbrido en persona/virtual y galardonó a lo mejor del cine y de la televisión.

La ceremonia de este año fue presentada por Taye Diggs y algunos de los presentadores filmando desde un escenario en Los Ángeles, mientras que los nominados aparecieron de forma remota desde varios lugares del mundo.

Conoce la lista completa de ganadores:

Mejor actor de reparto:

  • Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)

Mejor actriz de reparto:

  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)

Mejor actriz de reparto en serie dramática:

  • Gillian Anderson, “The Crown” (Netflix)

Mejor actor de reparto en serie dramática:

  • Michael K. Williams, “Lovecraft Country” (HBO)

Mejor actor de reparto en una película hecha para televisión o serie limitada:

  • Donald Sutherland, “The Undoing” (HBO)

Mejor actriz de reparto en una película hecha para televisión o serie limitada:

  • Uzo Aduba, “Mrs. America” (FX)

Mejor actor joven o actriz:

  • Alan S. Kim, “Minari” (A24)

Mejor actor en una serie dramática:

  • Josh O’Connor, “The Crown” (Netflix)

Mejor actriz en una serie dramática:

  • Emma Corrin – “The Crown” (Netflix)

Mejor actriz en una película hecha para televisión o serie limitada:

  • Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit” (Netflix)

Mejor actor en una película hecha para televisión o serie limitada:

  • John Boyega – “Small Axe” (Amazon Prime Video)

Mejor comedia:

  • “Palm Springs” (Hulu/Neon)

Mejor especial de comedia:

  • “Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill” (Netflix) & “Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia” (Netflix)

Mejor conjunto actoral:

  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia:

  • Daniel Levy, “Schitt’s Creek” (Pop TV)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia:

  • Hannah Waddingham – “Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Mejor actor en una serie de comedia:

  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Mejor actriz en serie de comedia:

  • Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek” (Pop TV)

Mejor serie de comedia:

  • “Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Mejor serie dramática:

  • “The Crown” (Netflix)

Mejor talk show :

  • “Late Night with Seth Meyers” (NBC)

Mejor serie limitada:

  • “The Queen’s Gambit” (Netflix)

#SeeHer Award:

Mejor película hecha para televisión:

  • “Hamilton” (Disney Plus)

Mejor serie de forma corta:

  • “Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler” (AMC)

Mejor canción:

  • “One Night in Miami” (Amazon Studios) – “Speak Now”

Mejor director:

  • Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Mejor fotografía:

  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Joshua James Richards

Mejor edición de película:

  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) – Mikkel E.G. Nielsen & “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Alan Baumgarten *TIE*

Mejores efectos visuales:

  • “Tenet” (Warner Bros)

Mejor cabello y maquillaje:

  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)

Mejor diseño de vestuario:

  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Ann Roth

Mejor diseño de producción:

  • “Mank” (Netflix) – Donald Graham Burt (diseñador de producción), Jan Pascale (escenógrafo)

Mejor actor :

  • Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)

Mejor guion original:

“Promising Young Woman” (Focus Features) – Emerald Fennell Mejor

Mejor guion adaptado:

“Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao

Mejor película de habla No inglesa:

  • “Minari” (A24)

Mejor banda sonora original:

  • “Soul” (Pixar) – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

MejorActriz:

  • Carey Mulligan, “Promising Young Woman” (Focus Features)

Mejor Película:

  • “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *