Estos son los nominados a los premios «Goya»

Redacción. Eureka Medios. La 35a edición de los Premios Goya se llevará a cabo el 6 de marzo en Málaga, será, por segundo año consecutivo, escenario de la fiesta del cine español.

Fue este lunes que se dio a conocer la lista de nominados para esta 35 edición, y Adú, en cabeza de las nominaciones a los Premios Goya con trece candidaturas.

A continuación, te presentamos la lista de nominados a los Premios Goya:

Mejor película

  • ‘Adú’
  • ‘Ane’
  • ‘La boda de Rosa’
  • ‘Las niñas’
  • ‘Sentimental‘.

Mejor director

  • Salvador Calvo por ‘Adú’
  • Juanma Bajo Ulloa por ‘Baby’
  • Iciar Bollain por ‘La boda de Rosa’
  • Isabel Coixet por ‘Nieva en Benidorm.

Mejor actor

  • Mario Casas por ‘No matarás’
  • Javier Cámara por ‘Sentimental’
  • Ernesto Alterio por ‘Un mundo normal’
  • David Verdaguer por ‘Uno para todos‘.

Mejor actriz

  • Amaia Aberasturi por ‘Akelarre’
  • Patricia López Arnaiz por ‘Ane’
  • Kiti Mánver por ‘El inconveniente’
  • Candela Peña por ‘La boda de Rosa‘.

Mejor actor de reparto

  • Álvaro Cervantes por ‘Adú’
  • Sergi López por ‘La boda de Rosa’
  • Juan Diego Botto por ‘Los europeos’
  • Alberto San Juan por ‘Sentimental’.

Mejor actriz de reparto

  • Juana Acosta por ‘El inconveniente’
  • Verónica Echegui por ‘Explota, Explota’
  • Nathalie Poza por ‘La boda de Rosa’
  • Natalia de Molina por ‘Las niñas’.

Mejor dirección novel

  • David Pérez Sañudo por ‘Ane’
  • Bernabé Rico por ‘El inconveniente’
  • Pilar Palomero por ‘Las niñas’
  • Nuria Giménez Lorang por ‘My Mexican Bretzel‘.

Mejor actor revelación

  • Adam Nourou por ‘Adú’
  • Chema del Barco por ‘El plan’
  • Janick por ‘Historias lamentables’
  • Fernando Valdivielso por ‘No matarás‘.

Mejor actriz revelación

  • Jone Laspiur por ‘Ane’
  • Paula Usero por ‘La boda de Rosa’
  • Milena Smith por ‘No matarás’
  • Griselda Siciliani por ‘Sentimental’.

Mejor película iberoamericana

  • El agente topo’ (Chile)
  • ‘El olvido que seremos’ (Colombia)
  • ‘La llorona’ (Guatemala)
  • ‘Ya no estoy aquí” (México).

Mejor película europea

  • ‘Corpus Christi’
  • ‘El oficial y el espía’
  • ‘El padre’
  • ‘Falling‘.

Goya de Honor

  • Ángela Molina

Mejor música original

  • Adú’
  • ‘Akelarre’
  • ‘Baby’
  • ‘El verano que vivimos’.

Mejor canción original

  • Sababoo’ de ‘Adú
  • ‘El verano que vivimos’ de ‘El verano que vivimos’
  • ‘Que no, que no’ de ‘La boda de Rosa’
  • ‘Lunas de papel’ de ‘Las niñas‘.

Mejor guion original

  • Alejandro Hernández por ‘Adú’
  • Claro García y Javier Fesser por ‘Historias lamentables’
  • Alicia Luna e Iciar Bollain por ‘La boda de Rosa’
  • Pilar Palomero por ‘Las niñas’.

Mejor guion adaptado

  • David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por “Ane”
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por “Los europeos”
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro por “Orígenes secretos”
  • Cesc Gay por “Sentimental”.

Mejor película de animación

  • ‘La gallina Turuleca‘.

Mejor dirección de producción

  • ‘Adú’
  • ‘Akelarre’
  • ‘Black Beach’
  • ‘Nieva en Benidorm‘.

Mejor dirección de fotografía

  • Adú’
  • ‘Akelarre’
  • ‘Black Beach’
  • ‘Las niñas‘.

Mejor montaje

  • ‘Adú’
  • ‘Black Beach’
  • ‘El año del descubrimiento’
  • ‘Las niñas‘.

Mejor dirección artística

  • Adú’
  • ‘Akelarre’
  • ‘Black Beach’
  • ‘Las niñas‘.

Mejor diseño de vestuario

  • ‘Akelarre’
  • ‘Explota, explota’
  • ‘Las niñas’
  • ‘Los europeos‘.

Mejor maquillaje y peluquería

  • ‘Adú’
  • ‘Akelarre’
  • ‘Explota, explota’
  • ‘Orígenes secretos’.

Mejor sonido

  • Adú’
  • ‘Akelarre’
  • ‘Black Beach’
  • ‘El plan‘.

Mejores efectos especiales

  • Adú’
  • ‘Akelarre’
  • ‘Black Beach’
  • ‘Historias lamentables’.

Mejor película documental

  • Anatomía de un dandy’
  • ‘Cartas mojadas’
  • ‘El año del descubrimiento’
  • ‘My Mexican Bretzel‘.

Mejor cortometraje de ficción

  • ’16 de decembro’
  • ‘A la cara’
  • ‘Beef’
  • ‘Gastos incluidos’
  • ‘Lo efímero‘.

Mejor cortometraje documental

  • ‘Biografía del cadáver de una mujer’
  • ‘Paraíso en llamas’
  • ‘Paraíso’
  • ‘Solo son peces‘.

Mejor cortometraje de animación

  • Blue & Malone: Casos imposibles’
  • ‘Homeless Home’
  • ‘Metamorphosis’
  • ‘Vuela‘.

Palabras clave

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *