Estos son los ganadores de los «Critics Choice Awards»

Redacción. Eureka Medios. Los Critics Choice Super Awards se celebraron el 10 de enero. Se trató de un evento que premia a las series y películas más populares, la ceremonia inaugural tuvo lugar de forma remota y fue presentada por el director Kevin Smith y la actriz Dani Fernandez.

Los premios se dividieron en categorías de Superhéroes, Ciencia Ficción, Acción, Terror y Animación, tanto de cine como de televisión, aquí te dejamos la lista completa de ganadores:

CINE

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

  • ‘Bad Boys For Life’
  • Da 5 Bloods’ GANADORA
  • ‘Extraction’
  • ‘Greyhound’
  • ‘The Hunt’
  • ‘Mulan’
  • ‘The Outpost’
  • ‘Tenet’

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN

  • Tom Hanks – ‘Greyhound’
  • Chris Hemsworth – ‘Extraction’
  • Caleb Landry Jones – ‘The Outpost’
  • Delroy Lindo – ‘Da 5 Bloods’ GANADOR
  • Will Smith – ‘Bad Boys For Life’
  • John David Washington – ‘Tenet’

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN

  • Betty Gilpin – ‘The Hunt’ GANADORA
  • Yifei Liu – ‘Mulan’
  • Blake Lively – ‘The Rhythm Section’
  • Iliza Shlesinger – ‘Spenser Confidential’
  • Hilary Swank – ‘The Hunt’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • ‘Onward’
  • ‘Over the Moon’
  • ‘A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon’
  • ‘Soul’ GANADORA
  • ‘The Willoughbys’
  • ‘Wolfwalkers’

MEJOR ACTOR DE VOZ EN UNA PELÍCULA ANIMADA

  • Jamie Foxx – ‘Soul’ GANADOR
  • Will Forte – ‘The Willoughbys’
  • Tom Holland – ‘Onward’
  • John Krasinski – ‘Animal Crackers’
  • Chris Pratt – ‘Onward’
  • Sam Rockwell – ‘The One and Only Ivan’

MEJOR ACTRIZ DE VOZ EN UNA PELÍCULA ANIMADA

  • Tina Fey – ‘Soul’ GANADORA
  • Honor Kneafsey – ‘Wolfwalkers’
  • Maya Rudolph – ‘The Willoughbys’
  • Phillipa Soo – ‘Over the Moon’
  • Octavia Spencer – ‘Onward’
  • Eva Whittaker – ‘Wolfwalkers’

MEJOR PELÍCULA DE SUPERHÉROES

  • ‘Birds of Prey’
  • ‘The Old Guard’ GANADORA
  • ‘Secret Society of Second-Born Royals’
  • ‘Sonic The Hedgehog’
  • ‘Superman: Man of Tomorrow’

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE SUPERHÉROES

  • Skylar Astin – ‘Secret Society of Second-Born Royals’
  • Jim Carrey – ‘Sonic The Hedgehog’
  • Chiwetel Ejiofor – ‘The Old Guard’
  • Ewan McGregor – ‘Birds of Prey’ GANADOR
  • Ben Schwartz – ‘Sonic The Hedgehog’

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE SUPERHÉROES

  • Kiki Layne – ‘The Old Guard’
  • Peyton Elizabeth Lee – ‘Secret Society of Second-Born Royals’
  • Margot Robbie – ‘Birds of Prey’ GANADORA
  • Jurnee Smollett – ‘Birds of Prey’
  • Charlize Theron – ‘The Old Guard’

MEJOR PELÍCULA DE HORROR

  • ‘Freaky’
  • ‘The Invisible Man’ GANADORA
  • ‘Relic’
  • ‘The Rental’
  • ‘Sputnik’

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE HORROR

  • Ṣọpẹ Dìrísù – ‘His House’
  • Pyotr Fyodorov – ‘Sputnik’
  • Michiel Huisman – The Other Lamb’
  • Dan Stevens – The Rental’
  • Vince Vaughn – Freaky’ GANADOR

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE HORROR

  • Haley Bennett – ‘Swallow’
  • Angela Bettis – ’12 Hour Shift’
  • Elisabeth Moss – ‘The Invisible Man’ GANADORA
  • Kathryn Newton – ‘Freaky’
  • Sheila Vand – ‘The Rental’

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA

  • ‘Love and Monsters’
  • ‘Palm Springs’ GANADORA
  • ‘Possessor’
  • ‘Synchronic’
  • ‘The Vast of Night’

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA

  • Christopher Abbott – ‘Possessor’
  • Jake Horowitz – ‘The Vast of Night’
  • Anthony Mackie – ‘Synchronic’
  • Andy Samberg – ‘Palm Springs’ GANADOR
  • J.K. Simmons – ‘Palm Springs’

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA

  • Ally Ioannides – ‘Synchronic’
  • Katherine Langford – ‘Spontaneous’
  • Sierra McCormick – ‘The Vast of Night’
  • Cristin Milioti – ‘Palm Springs’ GANADORA
  • Andrea Riseborough – ‘Possessor’

MEJOR VILLANO EN UNA PELÍCULA

  • Jim Carrey – ‘Sonic The Hedgehog’ GANADOR
  • Kathryn Newton – ‘Freaky’
  • Martin Short y Jane Krakowski – ‘The Willoughbys’
  • J.K. Simmons – ‘Palm Springs’
  • Hilary Swank – ‘The Hunt’

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE ACCIÓN

  • ‘9-1-1’
  • ‘Hanna’
  • ‘Hunters’
  • ‘S.W.A.T.’
  • ‘Vikings’ GANADORA
  • ‘Warrior’

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE ACCIÓN

  • Daveed Diggs – ‘Snowpiercer’ GANADOR
  • Andrew Koji – ‘Warrior’
  • Logan Lerman – ‘Hunters’
  • Alexander Ludwig – ‘Vikings’
  • Shemar Moore – ‘S.W.A.T.’
  • Al Pacino – ‘Hunters’

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE ACCIÓN

  • Angela Bassett – ‘9-1-1’ GANADORA
  • Jennifer Connelly – ‘Snowpiercer’
  • Esme Creed-Miles – ‘Hanna’
  • Mireille Enos – ‘Hanna’
  • Katheryn Winnick – ‘Vikings’
  • Alison Wright – ‘Snowpiercer’

MEJOR SERIE ANIMADA

  • ‘Archer’
  • ‘BoJack Horseman’ GANADORA
  • ‘Big Mouth’
  • ‘Central Park’
  • ‘Harley Quinn’
  • ‘Rick and Morty’
  • ‘Star Trek: Lower Decks’

MEJOR ACTOR DE VOZ EN UNA SERIE ANIMADA

  • Will Arnett – ‘BoJack Horseman’ GANADOR
  • H. Jon Benjamin – ‘Archer’
  • Nick Kroll – ‘Big Mouth’
  • John Mulaney – ‘Big Mouth’
  • Jack Quaid – ‘Star Trek: Lower Decks’
  • Justin Roiland – ‘Rick and Morty’
  • J.B. Smoove – ‘Harley Quinn’

MEJOR ACTRIZ DE VOZ EN UNA SERIE ANIMADA

  • Kaley Cuoco – ‘Harley Quinn’ GANADORA
  • Tawny Newsome – ‘Star Trek: Lower Decks’
  • Maya Rudolph – ‘Big Mouth’
  • Amy Sedaris – ‘BoJack Horseman’
  • Aisha Tyler – ‘Archer’
  • Jessica Walter – ‘Archer’

MEJOR SERIE DE SUPERHÉROES

  • ‘The Boys’ GANADORA
  • ‘DC’s Legends of Tomorrow’
  • ‘Doom Patrol’
  • ‘The Flash’
  • ‘Lucifer’
  • ‘The Umbrella Academy’

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE SUPERHÉROES

  • Jon Cryer – ‘Supergirl’
  • Tom Ellis – ‘Lucifer’
  • Grant Gustin – ‘The Flash’
  • Antony Starr – ‘The Boys’ GANADOR
  • Karl Urban – ‘The Boys’
  • Cress Williams – ‘Black Lightning’

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE SUPERHÉROES

  • Melissa Benoist – ‘Supergirl’
  • Aya Cash – ‘The Boys’ GANADORA
  • Diane Guerrero – ‘Doom Patrol’
  • Elizabeth Marvel – ‘Helstrom’
  • Lili Reinhart – ‘Riverdale’
  • Cobie Smulders – ‘Stumptown’

MEJOR SERIE DE TERROR

  • ‘Evil’
  • ‘The Haunting of Bly Manor’
  • ‘Lovecraft Country’ GANADORA
  • ‘The Outsider’
  • ‘Supernatural’
  • ‘The Walking Dead’

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE TERROR

  • Jensen Ackles – ‘Supernatural’ GANADOR
  • Mike Colter – ‘Evil’
  • Michael Emerson – ‘Evil’
  • Jonathan Majors – ‘Lovecraft Country’
  • Ben Mendelsohn – ‘The Outsider’
  • Jared Padalecki – ‘Supernatural’
  • Michael K. Williams – ‘Lovecraft Country’

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE TERROR

  • Natalie Dormer – ‘Penny Dreadful: City of Angels’
  • Cynthia Erivo – ‘The Outsider’
    Katja Herbers – ‘Evil’
  • T’Nia Miller – ‘The Haunting of Bly Manor’
  • Wunmi Mosaku – ‘Lovecraft Country’
  • Victoria Pedretti – ‘The Haunting of Bly Manor’
  • Jurnee Smollett – ‘Lovecraft Country’ GANADORA

MEJOR SERIE DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA

  • ‘The Mandalorian’ GANADORA
  • ‘Outlander’
  • ‘Raised by Wolves’
  • ‘Star Trek: Discovery’
  • ‘Star Trek: Picard’
  • ‘Upload’
  • ‘What We Do in the Shadows’

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA

  • Robbie Amell – ‘Upload’
  • Travis Fimmel – ‘Raised by Wolves’
  • Sam Heughan – ‘Outlander’
  • Kayvan Novak – ‘What We Do in the Shadows’
  • Pedro Pascal – ‘The Mandalorian’
  • Nick Offerman – ‘Devs’
  • Patrick Stewart – ‘Star Trek: Picard’ GANADOR

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA

  • Caitriona Balfe – ‘Outlander’
  • Amanda Collin – ‘Raised by Wolves’
  • Natasia Demetriou – ‘What We Do in the Shadows’ GANADORA
  • Sonequa Martin-Green – ‘Star Trek: Discovery’
  • Thandie Newton – ‘Westworld’
  • Hilary Swank – ‘Away’
  • Jodie Whittaker – ‘Doctor Who’

MEJOR VILLANO EN UNA SERIE

  • Tom Ellis – ‘Lucifer’
  • Abbey Lee – ‘Lovecraft Country’
  • Samantha Morton – ‘The Walking Dead’
  • Sarah Paulson – ‘Ratched’
  • Antony Starr – ‘The Boys’ GANADORA
  • Finn Wittrock – ‘Ratched’

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *